Как грамотно открыться и избежать штрафов. Алгоритм действий руководителей салонов красоты г. Москвы в период действия Указа Мэра Москвы от 04 апреля 2020 г. №39-УМ 5 Апреля 2020

Как грамотно открыться и избежать штрафов. Алгоритм действий руководителей салонов красоты г. Москвы в период действия Указа Мэра Москвы от 04 апреля 2020 г. №39-УМ

связи с изданием Указа Мэра Москвы от 04 апреля 2020 г №39 -УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 05 марта 2020 г. №12-УМ» у руководителей бьюти-бизнеса возникли вопросы: как открыться и не получить штрафы? Кого оповестить об открытии? Как соблюсти п.9 и пп.10.2 Указа Мэра? Правовая компания «Эксперт-Услуг» оказывает помощь в кризисной ситуации и отвечает на данные вопросы следующее:

1. В соответствии с п.3.2.3 Указа Мэра Москвы от 04.04.2020 г. №39-УМ (далее -Указ Мэра) в период с 28.03.20 по 01.05.20 разрешена работа салонов красоты, косметических, Спа-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун только при наличии в данных организациях лицензии на медицинскую деятельность. Услуги в этот период времени предоставляются только в соответствии с видами деятельности, указанными в лицензии и только по адресу фактического места осуществления деятельности, согласно адресу, указанному в лицензии. Услуги, оказываемые салонами красоты, можно разделить на косметологические и косметические. В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» к медицинским услугам относятся только косметологические услуги, массаж, услуги по физиотерапии, подробный перечень которых содержится в номенклатуре медицинских услуг (приказ Минздрава РФ от 13.10.2017 г. №804н). Такие виды деятельности как маникюр, педикюр, парикмахерские услуги не требуют лицензирования и их оказывать в сегодняшней ситуации пока нельзя до 01.05.2020 (далее - в соответствии с соответствующими указаниями мэрии и правительства г. Москвы). Штраф за нарушение именно этих условий составляет 300 000 руб. для ИП и 1 000 000 руб. для ООО.

Алгоритм действий, чтобы избежать штрафов следующий:

  • организации и ИП обязаны обеспечить соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (в их помещениях), прилегающих территориях, требований, установленных п.9 и пп.10.2 Указа Мэра (измерение температуры, социальное дистанцирование, дезинфекция);

  • принять решения об определении численности работников (также и исполнителей по гражданско-правовым договорам) не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с непосредственным участием в трудовом процессе (процессе оказания услуг гражданам), а также подлежащих переводу на дистанционный режим работы и задействованных в трудовом процессе (бухгалтер, в некоторых случаях администратор, управляющий), и работников, в отношении которых Указом Президента РФ установлен режим нерабочего дня с сохранением з\п (в Вашем случае парикмахеры, мастера ногтевого сервиса, т.е все те, кто не оказывает медицинские услуги согласно лицензии) ;

  • предоставить в электронном виде сведения о количестве вышеуказанных работников (без персональных данных), о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы), на адрес электронной почты: organization_size@mos.ru, заполнив форму в Приложении 3 к Указу Мэра. Телефон «горячей» линии по предоставлению сведений: +7(495)870-72-98;

  • в связи с тем, что согласно Указа Президента РФ у нас установлен режим нерабочих выходных дней, у сотрудников, которые будут непосредственно работать (фактически и дистанционно) следует взять письменное согласие (ст.113 Трудового Кодекса РФ) на работу в режиме выходных нерабочих дней;

  • при открытии необходимо на ресепшн разместить информацию о том, что в период с 28.03.2020 г. по 01.05.2020 вы работаете в соответствии с Указом Мэра и оказываете медицинские услуги в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность (копию лицензии приложить);

  • издать приказ по организации о запрете на нахождение на территории работодателя работников согласно пп.7.2 и 7.3 Указа Мэра;

  • оплату производить строго за медицинские услуги согласно прейскуранту с предоставлением чека;

  • сотрудников обеспечить спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, антисептиками, дез.средствами;

  • у клиентов при прибытии в Вашу организацию для оказания услуг необходимо взять информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (измерение температуры тоже медицинская манипуляция), измерить температуру, обеспечить маской, перчатками, антисептиками. По телефону при записи также предупреждать, что в случае повышенной температуры, плохого самочувствия врач будет вынужден ему (ей) отказать в приеме.

2. Оповещать специально никакие органы власти не нужно. Необходимо подать сведения о работниках в соответствии с п.4.2 и по форме Приложения 3 Указа Мэра. В случае выявления работников или клиентов с плохим самочувствием и при подтверждении (после сдачи анализов и проб) диагноза коронавирус сообщать в Штаб по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в г. Москве.

3. Для соблюдения п. 9 и пп.10.2 Указа Мэра необходимо:

  • измерять температуру в начале рабочего дня у работников, если она повышена до работы не допускать. Законы процедуру измерения температуры у персонала никак не регулируют. Трудовой Кодекс РФ предусматривает только врачебные осмотры. Но раз в Указе Мэра не говорится о том, что работодатель должен привлечь к процессу медицинского работника, то измерение температуры могут проводить штатные сотрудники организации. Работодателю следует приказом назначить ответственного вести журнал регистрации температуры и дезинфицировать термометры. ТК РФ также не предусматривает отстранения от работы по медицинским показаниям, если нет соответствующего медицинского заключения. Однако в п.7.2 Указа Мэра говорится, что работник, посещавший страну (перечень стран указан), где были зарегистрированы случаи заражения, обязан при появлении симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому. Поэтому сотрудник с повышенной температурой должен вернуться домой, вызвать врача и оформить больничный лист;

  • работодатель обязан оказывать содействие работникам в обеспечении режима самоизоляции на дому. Если вышедший работать работник почувствовал себя плохо или у него повышена температура, то работодатель отправляет его домой. В этом случае действия работодателя ничем не отличаются от действий в случае болезни работника: в табеле проставляется отсутствие по болезни, больничный лист оплачивается после предъявления. Если работник, выздоровел и чувствует себя хорошо, и хочет работать дистанционно (если его трудовая функция это позволяет, например-бухгалтер или администратор), работодателю рекомендуется оформить дополнительное соглашение о дистанционной работе к трудовому договору с этим сотрудником. Время действия соглашения можно ограничить до 01.05.2020 г. Сложность может возникнуть только с обменом документами, так как в режиме самоизоляции нельзя выходить даже на почту. Работодатель может организовать обмен документами через курьеров. Но что делать, если работник, изолировавшись от общества, чувствует себя хорошо, но не согласен работать дистанционно или его обязанности вообще нельзя выполнять в удаленном режиме? Это простой, по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК). По организации оформляется приказ о простое;

  • предоставлять информацию в Штаб по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в г. Москве в случае заболевания работников. Дезинфицировать в этих случаях помещения;

  • обязать работников не приходить на работу (установить приказом запрет на нахождении на территории работодателя), если они относятся к категории граждан указанных в пп.7.2, 7.3;

  • если есть работники старше 65 лет или работники, имеющие хронические заболевания, указанные в Приложении 4 Указа Мэра их необходимо с их согласия перевести на дистанционный режим работы или предоставить в этот период ежегодный основной оплачиваемый отпуск;

  • соблюдать режим социального дистанцирования работников и посетителей (1,5 метра).

Дополнительно сообщаю, что согласно п. 1.5 Указа Мэра Москвы №40-УМ от 04.04.2020 г. «Об особенностях применения мер ответственности за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями режима повышенной готовности в городе Москве» контроль (составление протоколов об административных правонарушениях в соответствии со ст.20.6 КОАП РФ), в период повышенной готовности, за деятельностью салонов красоты осуществляет Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в города Москвы.

Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (916) 931-65-30
Или оставьте заявку и мы перезвоним Вам в течение 5 минут!

Менеджер

Елена Геннадьевна
юрист, эксперт


Возврат к списку


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы